Auction 803T, Lot # 138
Par de sillas. Siglo XX. Estilo chinesco. Elaboradas en madera tallada de palo de rosa. Con respaldos labrados y asientos desmontables en tapicería de algodón color beige, soportes cuadrangulares y chambrana de caja. Decorados con medallón central con caligrafía, seres fantásticos y motivos florales. Presentan ligeros detalles de conservación. Estimado $2,500-3,500